Resposta :
Alternativa D: [tex]T = 30\ J\\[/tex]
Em relação ao bloco no eixo horizontal temos uma força de 2N, e uma de
10N, formando um ângulo de [tex]60^0 \\[/tex] com a horizontal (Fcos60^0).
Para calcular o trabalho temos:
[tex]T = Fr . d.cos\alpha\\\\T = (10cos60^0 + 2 cos180^0).10\\\\T = (10.0,5 + 2.-1).10\\\\T = (5 - 2) .10\\\\T = 3.10\\\\T = 30\ J\\\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/1123685
https://brainly.com.br/tarefa/23957700
