Resposta :
Resposta: B) 100
Explicação:
300ml-----------60g
500ml------------x
X=500×60÷300
X=100
Em 500 ml de suco há 100g de Vitamina C - Letra B.
Vamos à explicação!
Podemos resolver essa questão de solução com uma simples regra de três, entretanto, devemos entender os dados do enunciado.
Na composição de 300 ml de suco tem-se 60g de Vitamina C. Podemos então dizer que:
- A cada 300 ml de suco, há 60 g de Vitamina.
Essa mesma proporção será mantida para qualquer quantidade de suco e de vitamina. Sendo assim, consideramos que em 500 ml de suco teremos x g de Vitamina:
- Em 500 ml de suco, há x g de Vitamina.
Mantendo essa relação, estruturamos a regra de três e encontramos o valor de x:
300 ml ___ 60 g
500 ml ___ x g
300x = 60 . 500
300x = 30 000
x = 100 g
Espero ter ajudado!
Veja outra questão sobre solução aqui:
https://brainly.com.br/tarefa/32023558
