Resposta :
Resposta:
1 60 segundos pq o deslocamenro e de 1 minuto
Resposta:
S = 14.400m ou 14,4km
Explicação:
S = So + Vot + at²/2 "Se alguém chama isso de Sorvetão vaza daqui"
S = 0 + 0*60 + 8*60²/2
S = 8*3600/2
S = 14.400m ou 14,4km
Isso não é um absurdo, pois ele acelera constantemente, assim, ele chega numa velocidade muito alta
V = Vo + at
V = 0 + 8*60
V = 480 m/s