Resposta :
Resposta:
75km/h média
Explicação passo a passo:
se chegou em 3h a 50km/h ele andou 150km
se fez em duas horas =150/2 = 75km/h
Resposta:
Explicação passo a passo:
- Distância até a Cidade das Rosas
v = d/t
50 = d/3
d = 150km
- Gastando 2h, a velocidade seria:
v = 150/2
v = 75km/h