Go Schools
👤
Anônimogo
Anônimogo
Física
Respondido
Qual a energia cinética de um caminhão de 2000 kg á108 km/h? *
Resposta :
Lourdessouzasantana3go
Lourdessouzasantana3go
Resposta:
m= 20kg
v= 108 km/h÷ 3,6 = 30 m/s
Ec= mV²
2
Ec= 20. 30²
2
Ec= 20.900
2
Ec= 18000
2
Ec= 9000 J
Answer Link
Aceitar todas as respostas ( 67+ )
Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Go Schools: Outras perguntas
Jinte Mi Ajoda Pifavo Pifavo Me Ajoda Puki E Devizu
Que RESPONDA: 1. O Século XVIII Foi Considerado Por Alguns Historiadores O Século Do Ouro Do Brasil. Exk O Que Isso Significa.
Quanto E 3 Elevado A I
Uma Aplicação Das Equações
A Universidade Corporativa É O Ápice Da Maturidade Do T.
12º A Maior Parte Da Água Presente Na Terra, É: A) Água Termal. B) Água Salgada C) Água Doce. D) Água Represada
Fofis ^.^ Explique Sobre A Lei Da Gravitação Universal De Newton
Se Acontecer Um Crime Em Um Aviao Estrangeiro Sobrevoando O Brasil, Qual Lei Se Aplica.
Questão 03: Calcule As Potências:a) 2³ B) 4² F)2 G)4c) 5⁴ D) 0⅝ H)6²e)
Emcontre Os Conectivos Presentes Na Redação E Digam Que Tipo De Conectivo É Exemplo Abaixo.outrossim:Adição, Continuação Nota-se, Autrossim, Que A Desinformação
What Does He Look Like? Write 3 Adjectives
Por Que Se Utilizava Mordaças Nas Mulheres Negras No Período Da Escravidão No Brasil?