Resposta :
[tex]Epel = 22\ J\\[/tex]
Para caslcular a energia potencial elástica da mola, recorre-se à seguinte
fórmula: [tex]Ep = Kx^2 / 2\\[/tex]
[tex]20\ cm = 0,2\ m\\[/tex]
[tex]Ep = K.x^2 / 2\\\\Ep = 1100.0,2^2 / 2\\\\Ep = 1100.0,04 / 2\\\\Ep = 44 / 2\\\\Ep = 22\ J\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/38576205
https://brainly.com.br/tarefa/30358794

Resposta:
Epe = 22 J
Explicação:
k = constante elástica da mola = 1100 N/m
d = deformação de 20 cm = 0,2 m
Epe = energia potencial elástica da mola = ?
Epe = kx²/2
Epe = 1100.(0,2)²/2
Epe = 1100. 0,04/2
Epe = 44/2
Epe = 22 J