👤

O preco de um kg de banana é igual ao dobro do preço de um kg de laranja e as duas frutas
juntas custam R$ 6,00. Quanto custa o kg de cada uma das frutas?


Resposta :

Explicação passo-a-passo:

b = 2l

b + l = 6

2l + l = 6

3l = 6

l = 2

b = 2.2

b = 4