👤

Qual o impulso oferecido a uma bola de futebol ao ser chutada com uma força de 150N em um intervalo de tempo de 0,5 segundos?​

Resposta :

Resposta:

I = 75 N.s

Explicação:

I = F . delta t

I = 150 . 0,5

I = 75 N.s

Go Schools: Outras perguntas