Resposta :
Resposta:
Vamos lá
Cada um gastou R$ 12,40
e são 3 filhos
F) então eles no total gastaram R$ 37,20
G)eles ficaram com R$ 123,20
Explicação passo a passo:
F) R$ 12,40 x 3= R$ 37,20
G)135,60-12,40= 123,20
Resposta:
Vamos lá
Cada um gastou R$ 12,40
e são 3 filhos
F) então eles no total gastaram R$ 37,20
G)eles ficaram com R$ 123,20
Explicação passo a passo:
F) R$ 12,40 x 3= R$ 37,20
G)135,60-12,40= 123,20