Resposta :
Resposta:
Temos que chegar na equação:
CH4O(l) + 3/2 O2(g) --> CO2(g) + 2 H2O(l) --> Para 1 mol do composto
Explicação:
Invertendo a equação temos
CH4O(l) --> C(graf) + 2 H2(g) + 1/2 O2(g) ΔH° = +238.6 kJ (positivo)
multiplicando a equação por 2 temos
2H2(g) + O2(g) ---> 2 H2O(l) ΔH° = 2 x (-285,8 kJ) = - 571,6 kJ
C(graf) + O2(g) --> CO2(g) ΔH° = -393,5 kJ
Agora podemos cortar o C(graf) e somado as moléculas de O2 de cada lado, ficamos com a equação inicial:
CH4O(l) + 3/2 O2(g) --> CO2(g) + 2 H2O(l)
O ΔH° da reação será a soma dos ΔH° de cada uma das reações individuais.
ΔH°r = + 238,6 - 571,6 -393,5 = -726,5 kJ/mol de metanol.
Para 2 mol:
ΔH°r = -1453 kJ