Resposta :
Resposta:
b) 15 A
Explicação:
U = 240 V
R = resistência = 16 ohms
i = intensidade da corrente = ?
i = U/R
i = 240/16
i = 15 A
Resposta:
b) 15 A
Explicação:
U = 240 V
R = resistência = 16 ohms
i = intensidade da corrente = ?
i = U/R
i = 240/16
i = 15 A