👤

Uma mola encontra-se comprimida em 20 cm. Sabendo que a constante elástica da mola é de k = 30 N/m, a energia potencial elástica armazenada é

Resposta :

[tex]Epel = 0,6\ J\\[/tex]

Para calcular a energia potencial elástica armazenada, recorre-se à

seguinte fórmula: [tex]Epel = K.x^2 / 2\\[/tex]

[tex]20\ cm = 0,2\ m\\[/tex]

[tex]Epel = K.x^2 / 2\\\\Epel = 30.0,2^2 / 2\\\\Epel = 30.0,04 / 2\\\\Epel = 1,2 / 2\\\\Epel = 0,6\ J\\\\[/tex]

Ver imagem SocratesA