👤

4 quilogramas de um produto custa 24.000. Quantos custaram 7,2 quilogramas do mesmo preduto?


obs:faz conta montada para caderno pfvvvv e para amanha


Resposta :

Resposta:

RS 43.200,00

Explicação passo a passo:

4 kg = 24000

kg = 6.000

Logo

7,2*6000= 43,200

Resposta:

custaram 43.200,00

Explicação passo a passo:

4 kg    -     24000

7,2 kg    -     x

fazendo a multiplicação cruzada: (7,2 × 24000) e (4 × x)

4x = 172800

x = [tex]\frac{172800}{4}[/tex]

x = 43200