Resposta :
Resposta:
Olá,
Vamos utilizar a fórmula:
R = U / i
Onde,
R = ?
U = 6
i = 20 mA = 0,02 A (basta dividir por 1000 para converter)
R = 6 / 0,02
R = 300 Ω
OU VC PODE USAR ESSA
300 Ω com a lâmpada acesa e tem um valor bem menor quando apagada.
Explicação: