Resposta :
Resposta:
a) T = 80 . 10^6 J // b) Trabalho Motor
Explicação:
p = 2.10^6 N/m²
V0 = 40 m³
V = 80 m³
ΔV = 80-40 = 40 m³
a) T = p.ΔV
T = 2.10^6.40
T = 80 . 10^6 J
b) Trabalho Motor pois houve ganho de volume.
Espero ter ajudado!!
Resposta:
a) T = 80 . 10^6 J // b) Trabalho Motor
Explicação:
p = 2.10^6 N/m²
V0 = 40 m³
V = 80 m³
ΔV = 80-40 = 40 m³
a) T = p.ΔV
T = 2.10^6.40
T = 80 . 10^6 J
b) Trabalho Motor pois houve ganho de volume.
Espero ter ajudado!!