Resposta :
Resposta:
Gastaria 27 horas
Explicação passo a passo:
Olá!
Esta é uma pergunta muito curiosa, capaz de nos induzir ao erro. Para não cairmos nesta pegadinha, vamos tratar da área de cada círculo. A área do círculo de 5 metros de raio é:
[tex]A = \pi . r^{2} = \pi . 5² = 25\pi m^{2} \\[/tex]
Já a área do círculo de 15 metros de raio é:
[tex]A = \pi . r^{2} = \pi . 15² = 225\pi m^{2} \\[/tex]
Realizando uma regra de 3, temos então que:
25π m² ----------------------- 3 h
225π m² ---------------------- x h
[tex]x = \frac{675\pi }{25\pi } \\x = 27 h[/tex]