👤

Determine a massa de 0. 5 moles da água(Dados:H=1uma e o=16uma?.

Resposta :

Resposta:

9g

Explicação:

1 mol de água possui 18g, isto significa que 0,5 mol possuirá metade deste valor, que é equivalente a 9 gramas.

9 gramas.

Explicação:

  • regra de três

1 mol de água ---------- 18 gramas

0,5 mol de água ------- x gramas

  • Multiplicando cruzado

[tex]x = 18 \times 0.5[/tex]

[tex]\boxed{x = 9 \: g}[/tex]

Espero ter ajudado!