Resposta :
Explicação passo-a-passo:
Vamos lá.
Cada 60 microgotas correspondem a 1 ml, então se temos 1500 ml; fazemos 1500 x 60 = 90 000 microgotas.
5% deste valor é (5÷100) x 90 000 = 4500
Dividido em 20 horas.
4500 ÷ 20 = 225 microgotas por hora.
Bons estudos!!!