Resposta :
CHANCE DE SAIR UMA MENINA:
O sorteio tem 15 crianças e das 15, 8 são meninas.
[tex] \frac{8}{15} [/tex]
[tex] \frac{8}{15} \times 100 = \frac{800}{15} = 53.33\%[/tex]
CHANCE DE SAIR UM MENINO:
[tex] \frac{7}{15} \\ \frac{7}{15} \times 100 = \frac{700}{15} = 46.66\%[/tex]
NOTE QUE, O CÁLCULO PARA DESCOBRIR AS CHANCES DE SAIR UMA PESSOA QUE USA ÓCULOS E UMA MENINA, É O MESMO.
O TOTAL DE MENINAS E PESSOAS QUE USAM ÓCULOS SÃO IGUAIS, POR ISSO A PROBABILIDADE SERÁ A MESMA.
CHANCE DE SAIR UMA CRIANÇA CANHOTA:
[tex] \frac{5}{15} \div 5 = \frac{1}{3} \\ \frac{1}{3} \times 100 = \frac{100}{3} = 33.33\%[/tex]
A CHANCE DE SAIR UM ADULTO É ZERO. SE O SORTEIO SÓ TEM CRIANÇAS , NÃO SAIRÁ UM ADULTO.
[tex] \frac{0}{15} = 0[/tex]