👤

2) se quatro metros de um tecido custam 18 reais, quanto custarão 12 metros desse tecido?​

Resposta :

Resposta:

12 metros desse tecido custará R$ 54, 00.

Explicação passo-a-passo:

REGRA DE TRÊS:

4 metros ------ 18

12 metros ------ x

4x = 12 × 18

4x = 216

[tex]x \: = \frac{216}{4} \\ \\ x \: = 54[/tex]

Resposta:

a resposta é 54 reais

Explicação passo-a-passo:

quatro metros custao 18

quatro metros custao 18

quatro metros custao 18

4+4+4=12 entao é so fazer

18+18+18=54

espero que eu tenha ajudado