👤

O quilo da banana está custando 3,49R$ e eu comprei 3,480 quilos de banana quantos reais eu gastei em bananas? preciso desta materia para amanhã​

Resposta :

Explicação passo a passo:

Regra de 3

1 kg de banana ------------- R$3,49

3,480kgs de banana ------ X

Cruzado

1*x = 3,49*3,480

x = 12,15 reais