3. Observe o preço de cada item nas etiquetas, e escreva uma equação que represente cada
situação:
a) O sanduíche custa 5 reais a mais que o suco.
b) O preço do suco é igual a metade do preço do sanduíche.
c) Se eu comprar 2 sanduíches e 3 sucos, pagarei 31 reais.
Suco
y reais
Sanduíche
X reais