Resposta :
Resposta:
h = 15 m
Explicação:
Epg = 300 J
g = 10 m/s²
2kg
EPg = m.g.h
300 = 2.10.h
h = 300/20
h = 15 m
Espero ter ajudado!!
Resposta:
h = 15 m
Explicação:
Epg = 300 J
g = 10 m/s²
2kg
EPg = m.g.h
300 = 2.10.h
h = 300/20
h = 15 m
Espero ter ajudado!!