👤

ao comprar um carro maria deu de entrada 10.000 que corresponde a 20% do carro. qual o valor do carro

Resposta :

Resposta:

Pelo meus cálculos 50.000 por que cada 10% são 5.000 e 80% dá 40.000 com mais 10.000 50.000

Explicação passo-a-passo:

80×5

=40

80÷20

=40

40+10

=50

40.000+10.000

=50.000

É o valor do veículo