👤

Um automóvel percorre 60 km em 3/4 de hora.quantos quilômetros percorrerá em 4 horas?

Resposta :

Resposta:

320 Quilômetros

Explicação passo a passo:

3/4 de hora = 45 minutos

Aplica uma regra de 3

60 km ------- 45 minutos

x----------------- 240 minutos

45x=60.240

x=320

Go Schools: Outras perguntas