Resposta :
Resposta:
A)
Explicação:
Fórmula:
PV = nRT
Dados:
P = 2 atm
V = 8,2 L
n = ?
R = 0,082 atm.L.mol-1.K-1
T = 100 K
Substituindo:
2 * 8,2 = n * 0,082 * 100 K
n = 2 * 8,2 ÷ 0,082 ÷ 100
n = 2 mols
Resposta:
A)
Explicação:
Fórmula:
PV = nRT
Dados:
P = 2 atm
V = 8,2 L
n = ?
R = 0,082 atm.L.mol-1.K-1
T = 100 K
Substituindo:
2 * 8,2 = n * 0,082 * 100 K
n = 2 * 8,2 ÷ 0,082 ÷ 100
n = 2 mols