👤

Se o alho custa R$3,10 e uma pessoa comprar 1,5 kg de alho, quanto ela gastará?

Resposta :

Resposta:

1 kg = 3,10

Basta multiplicar o preço pela quantidade de quilos comprada

3,10 * 1,5

4,65

Gastará 4,65 reais