👤

Pâmela pagou r$ 12 para 4 tablete de chocolate o que é preciso fazer para calcular o preço de cada tablete

Resposta :

Resposta:

E apenas fazer uma divisão. E no final ficaram que cada bara de chocolate custa 3R$

Explicação passo-a-passo:

12÷4= 3