Resposta :
Resposta:
Energia cinética será igual a 1000J
Explicação:
Temos que a energia cinética de um corpo é definida como sendo a metade do produto da massa pelo quadrado da velocidade. Sendo assim, nossa fórmula será denotada por:
[tex]\boxed{\boxed{\mathbf{Ec=\frac{mv^{2}}{2} }}}[/tex]
Separando nossas grandezas de cálculo, temos que:
[tex]\begin{cases}\mathbf{Ec=?}\\\mathbf{m=500Kg}\\\mathbf{v=2m/s}\end{cases}[/tex]
Aplicando o nosso cálculo:
[tex]\mathbf{Ec=\dfrac{mv^{2}}{2}}\\\\\mathbf{Ec=\dfrac{500\cdot 2^{2}}{2} }\\\\\mathbf{Ec=500\cdot 2}\\\mathbf{Ec=1000J}[/tex]
A energia cinética do carro será igual a 1000J
Leia mais em: https://brainly.com.br/tarefa/49136947
https://brainly.com.br/tarefa/49097641
