Resposta:
Olá,
[tex]\boxed{\begin{array}{lr}V_m = \dfrac{d}{t} \\\\V_m = ?\\d = 0,5m\\t = 2,0s\\\\V_m = \dfrac{0,5m}{2,0}\\V_m = 0,25m\end{array}}[/tex]
• Logo, a velocidade média dessa pessoa é de 0,25m.
Ω | Ass: Fallen Angel | Ω
Dúvidas comente:
Espero ter ajudado!