- 1 - Sendo c o preço de uma caneta e p o preço de uma pasta, e que Júlia comprou cinco canetas e sete pastas, determine: C a) A expressão algébrica que representa o preço pago por Júlia em sua compra. b) Quanto Júlia gastou se o preço da caneta é R$ 5,40 e o preço da pasta é R$3,50?