👤

O vinho torna-se ácido, quando o etanol, C2H5OH, é convertido em ácido acético por meio
da reação: C2H5OH(aq) + O2(g) --> CH3COOH(aq) + H2O(i)

Considere que essa reação foi iniciada com 9,5g de C2H5OH. Supondo que tal reação
seja total, a massa de CH3COOH obtida será, aproximadamente:
Dados: H = 1u.; C = 12 u.; O = 16 u.