Resposta :
Resposta:
O módulo do trabalho realizado pelo peso do barril é 240 Joules.
Explicação:
O trabalho da força peso P do barril no percurso de comprimento d = 1,2 m subindo o plano inclinado, conforme a figura, é dado por:
T = P * d * cos α
onde α é o ângulo entre a direção da força peso P e a superfície do plano inclinado.
Em nosso caso, α = 60º, pois o outro ângulo do triângulo retângulo formado pelo plano inclinado é de 30°.
Portanto, considerando g = 10 m/s^2:
T = 40*10*1,2*cos 60°
T = 480 * 0,5
T = 240 J
