👤

Sobre uma mesa horizontal sem atrito, dois blocos são ligados, por uma corda de massa desprezível, e puxados por uma força de intensidade F = 60 N. A massa do sistema (m1 e m2) valem juntos 10 kg. Determine o valor da aceleração do sistema no sistema internacional de unidades.

Resposta :

Resposta:

F = ma

60 = 10a

a = 6 [tex]\frac{m}{s^2}[/tex]

Explicação:

Go Schools: Outras perguntas