👤

1) Um veículo com velocidade constante de 60km/h, faz uma viagem em 4 horas. qual deveria ser a velocidade para que a mesma viagem fosse feita em apenas 3 horas?​

Resposta :

Olá,

Vamos utilizar a regra de três, só que ao invés de multiplicar cruzado, vamos multiplicar em linha reta, pois são valores inversamente proporcionais, veja:

4 ___ 60

3 ___  X

3x = 240

X = 240 / 3

X = 80

Então a velocidade para que a mesma viagem fosse feita em apenas 3 horas é de 80km/h.

Me ajude colocando como melhor resposta.

Bons estudos!