Resposta :
Resposta:
230 400 N
Explicação passo a passo:
72km/h=20m/s
a= (Vf-Vi)/(tf-ti)
a=(72-0)/(0,5-0)
a=72/0,5
a=144m/s²
F=ma
F=1600*144
F=230.400N
Resposta:
230 400 N
Explicação passo a passo:
72km/h=20m/s
a= (Vf-Vi)/(tf-ti)
a=(72-0)/(0,5-0)
a=72/0,5
a=144m/s²
F=ma
F=1600*144
F=230.400N