👤

O preço de um sanduíche é o dobro do preço de um suco. Se os dois juntos custam R$ 9,00. Qual é o preço do suco? *

Resposta :

9:3= 3
3x2 = 6
assim, o suco custa 3 reais

Go Schools: Outras perguntas