Resposta:
d) 4 m/s
Explicação:
Primeiro, precisamos calcular a força resultante das forças F1 e F2.
Força é uma grandeza vetorial. E tem 2 formas de fazer essa soma de vetores. Coloquei uma imagem que mostra as formas.
Mas as duas formas chegam a seguinte conclusão.
Como forma um triângulo de 90º, podemos usar Pitágoras.
Fr²=F1²+F2²
Fr²=8²+6²=64+36
Fr²=100
Fr = 10 N
Pela segunda lei de Newton,
Fr=m.ar
Fr=força resultante (força total) = 10N
m=massa do objeto=2,5kg
ar=aceleração resultante
10=2,5.ar
ar=10/2,5
ar=4 m/s²