Pelo amor de deus alguém pode me explicar como faz isso eu não estou conseguindo entender
1. Faça as contas a seguir utilizando equações algébricas.
a) Renata tem 600 reais, ela comprou 4 vestidos iguais e com o mesmo preço, no final sobrou 32 reais. Quanto era o preço de cada um dos vestidos?
b) Júlio foi a um restaurante japonês com mais 3 amigos, após eles comerem a conta chegou com o preço de 3.500 reais. Quanto cada um vai ter que pagar?
c) Carina saiu com o namorado para ir no cinema, antes do filme começar eles compraram 2 pipocas grandes que custavam 30 reais cada e duas entradas médias. Quando eles foram pagar deu 140 reais, quanto foi cada entrada?