👤

O peso de João é de 45kg e ele e submetido a uma forca de intensidade de 135n qual a aceleração

Resposta :

Resposta:

Peso (N)= m(kg) x aceleração da gravidade (m/s²)

Explicação:

45kg é a massa de João. Na fórmula fica: P=m x a

135=45 x a

a= 135/45

a= 3 m/s²