👤

Dada a função horária do espaço em função do tempo. S(t) =12-10t+2.t², no S.I. no intervalo de tempo de 0 a 8 S.

Resposta :

Resposta:

60 m

Explicação:

S(t) =12-10t+2.t²

S(t) = 12-10*8+2*8²

S(t) = 12-80+128

S(t) = 60 m

Go Schools: Outras perguntas