👤

Um automovel desloca se 800 km durante 8 horas determine sua velocidade media

Resposta :

Resposta:

Vmed=100 km/h

Explicação:

Velocidade média é dado pela seguinte fórmula:

[tex]Vmed=\frac{Dtot}{"delta" t}[/tex]

Vmed= Velocidade média

Dtot=Distância Total=800km

"delta"t=Δt=Tempo que passou=8hrs

[tex]Vmed=\frac{800}{8}=100 \frac{km}{h}[/tex]