👤

Um objeto é abandonado do alto de um prédio e inicia uma queda livre. Sabendo que esse objeto leva 3s para atingir o chão, calcule a altura desse prédio, considerando a aceleração da gravidade como 10m/S2

Resposta :

[tex]H = 45\ m\\[/tex]

Queda livre dos copros:

[tex]H = gt^2/2\\H = 10.3^2/2\\H = 10.9/2\\H = 90/2\\H = 45\ m\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/20836205

https://brainly.com.br/tarefa/44406293

Ver imagem SocratesA