👤

Considere a tabela abaixo, onde está disponível componentes de custos diretos (materiais diretos e mão-de-obra direta) para a produção mensal de Chocolate A e Chocolate B. Considere também que o custo de mão-de-obra é de $ 30,00 á hora; açúcar custa $ 0,65 o quilo; o chocolate puro custa $ 8,0 o quilo e leite $ 3,50 o litro. Isto posto analise as afirmativas abaixo e assinale a opção correta.

Resposta :

Resposta:

Apenas os itens II e III esta correto

Explicação passo a passo:

Chocolate B - valor unitario 32,29

Go Schools: Outras perguntas