Me ajudem por favor

Resposta:
Olá bom dia!
O montante (M) é obtido pela expressão:
[tex]M = C*(1+i)^t[/tex]
Onde:
C é o capital inicial = R$ 20.000,00
i é a taxa de juros = 0,5% ao mês
t é o período da aplicação que deve estar na mesma unidade de tempo da taxa = 4 meses
0,5% = 0,5/100 = 0,005
Logo:
[tex]M=20.000*(1+0,005)^4\\\\M = 20.000*(1,005)^4\\\\M = 20,000*(1,020)\\\\M =20.403,01[/tex]
O montante gerado pela aplicação será R$ 20.403,01