11 – Observe a imagem abaixo que ilustra uma barraca de feira. Os valores são referentes a 1kg do produto.
a) Qual será o valor pago se uma pessoa comprar 1kg de cada produto que aparece na imagem?
b) Márcia pretende comprar manga para fazer suco para suas amigas que irão visitá-la no final de semana. Quanto ela pagará em 5kg de manga?
c) Bruno, Caio, Felipe, Marcos, Antônio e Luiz comprando juntos 3kg de melancia. Como eles irão comer juntos resolverão dividir o valor da melancia. Quanto cada um vai pagar?
d) Rodrigo comprou 2,7 quilogramas de maçã. Quanto ele gastou?
