Resposta :
Resposta:
T = 0,5s
Explicação:
Na ondulatória a relação entre frequência é inversamente proporcional ao período, logo:
T = 1 / F = 1 / 2 = 0,5s
Resposta:
T = 0,5s
Explicação:
Na ondulatória a relação entre frequência é inversamente proporcional ao período, logo:
T = 1 / F = 1 / 2 = 0,5s