Resposta :
Lembrar da fórmula que correlaciona volumes com concentrações:
V1 . C1 = V2 . C2
V1 = 300 ml
C1 = 1,5 mol/L
C2 = 0,3 mol/L
V2 = x L
300 . 1,5 = x . 0,3
x = (300 . 1,5)/0,3
x = 1500 ml são necessários.
Resposta:
Letra C
Explicação:
Usamos a regrinha Mi x Vi = Mf x Vf
Mi = molaridade inicial (1,5 mol/L)
Vi = volume inicial (300 mL)
Mf = molaridade final (0,3 mol/L)
Vf = volume final (???)
1,5 x 300 = 0,3 x Vf
450 = 0,3 x Vf
[tex]\frac{450}{0,3}[/tex] = Vf
Vf = 1500mL
OBSERVAÇÃO: Como precisamos saber quanto terá que ser adicionado, então temos de pegar o Vf e subtrair do Vi, ficando:
1500 - 300 = 1200mL
Espero que tenha ajudado!
Bons estudos!