Resposta :
1 caderno + 4 canetas = R$36,00
R$28,00 + 4x = R$36,00
4x = R$36,00 - R$28,00
4x = R$8,00
x = R$8,00 ÷ 4
x = R$2,00
Cada caneta custou R$2,00
R$28,00 + 4x = R$36,00
4x = R$36,00 - R$28,00
4x = R$8,00
x = R$8,00 ÷ 4
x = R$2,00
Espero ter ajudado!! :D