Resposta :
Resposta:
7 dias
Explicação passo a passo:
3 operários _____7h/d______2 dias
2 operários_____3h/d______x dias
diminui os operários e as horas/dia,então o tempo da obra aumentará;
invertemos a fração que representa os dias;
x/2=3/2 x 7/3
x/2=21/6
x/2=7/2
x=7 dias
BOM DIA
Temos que para ambos grupos de operários terminarem a obra é necessário o mesmo esforço total, sendo assim precisamos saber o quanto o primeiro grupo trabalhou para realizar a equação:
3 pessoas x 2 dias x 7 horas por semana = trabalho total necessário
Trabalho total necessário = 42 horas no total
Sabendo que o primeiro grupo precisou de 42 horas de trabalho total para terminar a obra só precisamos realizar a equação:
[tex]42 = 2. 3. X[/tex]
[tex]42 = 6 . X[/tex]
Separamos os números das incógnitas e como 6 está multiplicando passa para o outro lado dividindo (Principio da inversão)
[tex]\frac{42}{6} = X[/tex]
[tex]X = 7[/tex]
Sendo assim, Seriam necessários 7 dias de trabalho
Espero ter ajudado :)